Просмотры материалов : 4059390
Сейчас 34 гостей онлайн

Посетители

Даты выставок в ОАЭ

worldexpo kiev ua

Russia   РОССИЯ – ОАЭ   UAE

РФПИ и эмиратский фонд Mubadala договорились о создании совместного фонда
20.06.2013 18:00

events-20130620СТРЕЛЬНА, 20 июня. Российский фонд прямых инвестиций /РФПИ/ и суверенный фонд Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala договорились о создании совместного фонда с 2 млрд долларов под управлением. Как говорится в сообщении РФПИ, основной задачей нового фонда станет осуществление совместных инвестиций в проекты на территории России.

Создание фонда было анонсировано в рамках Петербургского международного экономического форума.

Вложения фонда будут осуществляться в долгосрочные проекты в различные секторы российской экономики, тем самым стимулируя итог прямых иностранных инвестиций в Россию.

Вклад РФПИ и арабского фонда составляет по 1 млрд долларов с каждой стороны в рамках мандата РФПИ по соинвестированию на паритетных условиях. Большая часть средств Mubadala будет инвестирована исходя из оценки привлекательности каждого проекта в отдельности, в то время как оставшаяся часть будет использоваться в проектах РФПИ по принципу автоматического соинвестирования.

Владимир Путин инвесторам: рассчитываем, что вы по достоинству оцените привлекательность инвестиций в Россию.

Президент России Владимир Путин на встрече с иностранными инвесторами напомнил, что после встречи с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль-Нахайяном осенью прошлого года и было принято решение создать российско-арабский инвестиционных фонд. "Это первый значительный успех инвестиционного сотрудничества России и Арабских Эмиратов", - сказал Путин.

Президент также отметил, что совместные инвестфонды с применением механизма автоматического соинвестирования уже созданы с целым рядом зарубежных партнеров из Китая, Кореи, Кувейта, Франции.

"Мы рассчитываем, что вы по достоинству оцените привлекательность инвестиций в Россию и с присущей вам деловой хваткой и энергичностью приступите к работе", - заявил он, пообещав оказывать этому всемерное содействие.

"Конечно многое в нашем сотрудничестве предстоит корректировать и совершенствовать, но главное, что предлагаемые нами проекты предсказуемы и стабильны, надеюсь они будут выгодны и перспективны", - добавил Путин. По словам главы государства, планируется последовательно развивать привлекательные для бизнеса механизмы государственно-частного партнерства, в том числе для реализации инфраструктурных проектов. "Хочу вас заверить, что год от года таких проектов будет все больше", - обратился он к участникам встречи. "России здесь есть что предложить", - добавил он. При этом Путин напомнил, что принято решение вложить в окупаемые инфраструктурные проекты средства Фонда национального благосостояния и пенсионные накопления.

Путин также напомнил, что совокупный объем вложений фондов прямых инвестиций в России в 2012 году удвоился и составил 10 млрд долларов, половина из которых пришлась на РФПИ и его соинвесторов.

Источник: ИТАР-ТАСС